Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083T, Lote # 103

IOLE LORIA BENTON
Abstracto
Firmado
Óleo sobre tela
En la pintura abstracta, la obra de arte se convierte en una realidad autónoma, sin conexión con la naturaleza y, como consecuencia, ya no se representa hombres, paisajes, casas o flores, sino simplemente combinaciones de colores que intentan expresar la necesidad interior. Una de las características principales de la pintura abstracta es el uso de un lenguaje sin forma y la libertad cromática. El ruso Wasily Kandinsky es el artista que impulsa la pintura no figurativa en Munich, a principios del siglo XX.
Véase: Dietmar, Elger. "Arte Astracto". Ed. Taschen. Alemania 2008.
90 x 100 cm.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote